ГлавнаяМир

Страны G7 призвали Россию прекратить провокации на границе с Украиной (обновлено)

G7 и ЕС "очень обеспокоены масштабным усилением российских сил" вблизи границ с Украиной и в Крыму.

Страны G7 призвали Россию прекратить провокации на границе с Украиной (обновлено)
Фото: ukrinform.ua

Главы МИД стран "Большой семерки" (G7), а также Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в понедельник призвали Россию прекратить провокации вблизи границы с Украиной.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 13 апреля официальное заявление появилось на сайте МИД Японии.

"Эти масштабные передвижения военных, которые проводятся без предварительного уведомления, представляют собой угрозу и дестабилизируют ситуацию. Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряженность, в соответствии с международными обязательствами", - говорится в заявлении G7, опубликованном председательствующей в этой группе Великобританией.

Согласно тексту документа, G7 и ЕС "очень обеспокоены масштабным усилением российских сил" вблизи границ с Украиной и в Крыму.

"Мы подчеркиваем нашу глубокую благодарность и постоянную поддержку усилиям Франции и Германии через Нормандский процесс для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, что является единственным путем для длительного политического решения конфликта. Мы призываем все стороны конструктивно присоединиться к Трехсторонней контактной группе по поводу предложения ОБСЕ о подтверждении и закреплении режима прекращения огня", - подытожили в заявлении.

Напомним, с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, вроде бы движущейся к границе с Украиной. О дополнительном разворачивании российских сил возле границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности российские войска стали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, НАТО выразили Украине поддержку на фоне эскалации на Донбассе.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 12 апреля отметила, что в Вашингтоне отслеживают ситуацию со скоплением российских войск на украинской границе и "наблюдали за этим в течение выходных".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram