ГлавнаяМир

Байден принял участие в виртуальном саммите ЕС

Президент США обсудил с лидерами ЕС Россию, Китай и ковид.

Байден принял участие в виртуальном саммите ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент США Джозеф Байден принял участие в виртуальном саммите Европейского Союза. Он обсудил с лидерами стран ЕС отношения с Россией, Китаем и Турцией, а также борьбу с пандемией и изменениями климата.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Виртуальный саммит ЕС состоялся в четверг, 25 марта. Президент США подключился к нему поздно вечером, под конец встречи.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала разговор с Байденом "особым пунктом" саммита ЕС.

"У нас есть много общего, что мы бы хотели развивать", - отметила она. По словам Меркель, темы, где у ЕС и США много общего, - это борьба с изменениями климата, преодоление споров в торговле, а также отношения с Китаем, Россией и Турцией.

По мнению Меркель, нынешний разговор стал важным жестом, который указывает на более тесное сотрудничество ЕС и США. Она выразила надежду, что Байден сможет принять участие в саммите ЕС этим летом.

Отметим, что последний раз президент США принимал участие в саммите ЕС в апреле 2009 года. Это был Барак Обама, а Байден тогда был вице-президентом.

Напомним, саммит ЕС 25-26 марта должен был состояться в Брюсселе, однако он проходит в формате видеоконференции из-за увеличения количества случаев коронавируса в Европе. Накануне саммита президент Евросовета Шарль Мишель провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам разговора он констатировал наличие разногласий по многим вопросам. Он также объявил, что отношения с Россией могут развиваться в другом направлении только при условии, что РФ продемонстрирует прогресс в выполнении Минских соглашений, прекратит гибридные и кибератаки на государства-члены и будет соблюдать права человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram