ГлавнаяМир

Навальный заявил о пытках бессонницей и отсутствии медицинской помощи в колонии

Накануне адвокаты посетили Навального в исправительной колонии ИК-2.

Навальный заявил о пытках бессонницей и отсутствии медицинской помощи в колонии
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил о том, что охранники колонии применяют к нему пытки бессонницей, заставляя просыпаться каждый час в течение ночи. Навальному также было отказано в лечении после жалоб на острую боль в спине и ногах.

Как сообщает Reuters, накануне адвокаты посетили Навального в исправительной колонии ИК-2, которая расположена в 100 км от Москвы. Оппозиционер передал им два официальных обращения к российским властям, в которых изложены обстоятельства издевательств.

Оппозиционный политик заявил в своих обращениях, что в прошлом месяце администрация тюрьмы ответила отказом на просьбу пройти обследование у гражданского врача, несмотря на сильные боли в спине и онемение ноги.

"Я считаю ухудшение моего здоровья прямым следствием действий и бездеятельности работников Федеральной службы исполнения наказаний, специально направленных на отказ мне в надлежащей медицинской помощи и подрыв моего здоровья", - написал он.

Он сказал, что его лишают сна охранники, которые будили его каждый час в течение ночи - это практика, которую он сравнивает с пытками.

Ранее в четверг Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что состояние здоровья Навального "считается стабильным и удовлетворительным".

Напомним, Навального арестовали в Москве 18 января сразу после возвращения из Германии, где он лечился после покушения.

2 февраля районный суд Москвы назначил Навальному 3,5 года колонии общего режима по старому уголовному делу "Ив Роше" (условный срок заменили реальным), а 20 февраля это решение подтвердила апелляционная инстанция. С учетом времени, которое Навальный ранее отбыл под домашним арестом, срок заключения составит около 2 лет и 5 месяцев

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram