ГлавнаяМир

Тихановская призвала к новой волне протестов в Беларуси

25 марта белорусы отмечают День Воли.

Тихановская призвала к новой волне протестов в Беларуси
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер демократического движения Беларуси Светлана Тихановская, проживающая в изгнании, призвала соотечественников возродить массовые протесты, охватившие страну в прошлом году.

Об этом Тихановская заявила в телефонном интервью американской радиостанции NPR из Литвы, передает Голос Америки.

"Я знаю, что белорусский народ не сдается. У людей есть внутренняя потребность в демократии, потому что они хотят построить новую страну. Они требуют новых выборов", - сказала политик.

По ее словам, речь идет о начале второй волны протестов.

После объявления официальных результатов президентских выборов 2020 года, согласно которым убедительную победу одержал тогдашний глава государства Александр Лукашенко, в стране начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Светлана Тихановская, которую в Беларуси считают настоящим победителем выборов, под давлением властей была вынуждена покинуть страну. Сегодня она ведет активную работу по поддержке демократического движения в Беларуси на мировой политической арене.

Ранее в интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag Тихановская выразила уверенность, что режим Лукашенко в Беларуси падет еще в этом году. Тихановская считает, что к отставке Лукашенко неизбежно приведет растущее давление на его режим со стороны ЕС и США.

Добавим, что 25 марта - годовщина провозглашения независимости Белорусской Народной Республики (БНР). В этот день белорусская общественность отмечает День Воли. Официальные власти эту дату не признают, а посвященные ей мероприятия, как правило, сопровождаются массовыми задержаниями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram