ГлавнаяМир

Байден поручил Харрис решить иммиграционную проблему

Нынешняя вице-президент США - дочь иммигрантов.

Байден поручил Харрис решить иммиграционную проблему
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден назначил вице-президента Камалу Харрис ответственной за решение одной из самых больших проблем, с которой столкнулась его администрация в первые месяцы работы: потоком мигрантов, прибывающих на южную границу страны.

Об этом сообщает Голос Америки.

"Не могу представить никого, кто был бы лучше подготовлен для этого", - сказал Байден, отметив опыт работы Харрис генеральным прокурором приграничного штата Калифорнии.

В ответ Харрис отметила, что "работа будет нелегкой", назвав приток иммигрантов на границе США с Мексикой "сложной ситуацией". Вице-президент заявила, что хочет включиться в дипломатическую работу с лидерами правительств и частного сектора Сальвадора, Гватемалы и Гондураса, а также сотрудничать с Мексикой и другими странами полушария.

"Хотя мы четко заявляем, что люди не должны приходить на границу сейчас, мы также понимаем, что будем обеспечивать соблюдение закона. И поскольку мы можем работать сразу в нескольких направлениях, то должны обратить внимание на исходные причины, заставляющие людей стать на этот путь", - сказала Харрис.

Харрис стала первой темнокожей женщиной на посту вице-президента США.

Она родилась в Калифорнии в США; ее отец - иммигрант из Ямайки африканского происхождения, а мать была иммигранткой из Индии. Сама Харрис, по сообщениям, определяет себя как афроамериканку.

В 2016 году она выиграла праймериз Демократической партии штата и в том же году была избрана в Сенат США. Входила в состав юридического комитета Сената, комитетов по разведке, бюджету и внутренней безопасности и делам правительства.

Харрис получит полномочия президента в случае, если Байден по какой-либо причине не сможет их выполнять.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram