ГлавнаяМир

Ряд стран ЕС приостановили использование вакцины AstraZeneca, - СМИ (обновлено)

Правительства уверяют, что это - временная мера.

Ряд стран ЕС приостановили использование вакцины AstraZeneca, - СМИ (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Франция приостанавливает вакцинацию против коронавируса COVID-19 препаратом AstraZeneca.

Об этом заявил президент Эммануэль Макрон, передает "Интерфакс-Украина".

Макрон подчеркнул, что это - "предохранительная мера". Он также выразил надежду, что вскоре удастся возобновить применение этого препарата, если "оценка Европейского агентства лекарственных средств (EMA) позволит это сделать".

Приостановить применение вакцины AstraZeneca решила также Италия. На прошлой неделе в стране остановили использование лишь отдельных партий этой вакцины после случаев смерти людей, которым сделали прививку. Сейчас Итальянское агентство по лекарственным препаратам (AIFA) пояснило, что это - временная мера.

В Германии в качестве предохранительной меры приостановили вакцинацию с использованием препарата AstraZeneca. Об этом сообщил сайт немецкой телерадиокомпании WDR со ссылкой на Федеральное министерство здравоохранения.

По информации WDR, в воскресенье вечером Нидерланды также объявили, что приостановят вакцинацию вакциной AstraZeneca на две недели для проведения дальнейших исследований.

Обновление. МОЗ Испании вслед за рядом других европейских стран принял решение приостановить использование вакцины компании AstraZeneca от COVID-19 сроком на 15 суток, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Такое решение было принято в связи с сообщениями о том, что в Европе у некоторых людей после вакцинации препаратом образовались тромбы.

На территории Испании вакцина от AstraZeneca была разрешена для людей моложе 55 лет.

Напомним, ранее Дания, Норвегия и Исландия приостановили вакцинацию вакциной AstraZeneca. Такую меру объяснили сообщениями об образовании тромбов у некоторых людей, получивших прививки. О запрете использования одной из партий этой вакцины также объявила Австрия и Болгария. Чуть позже о приостановлении или переносе вакцинации заявили в Румынии и Таиланде.

Накануне Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что вакцинация препаратом AstraZeneca не повышает риска возникновения тромбов и применение вакцины можно продолжать. С аналогичным сообщением выступили ведомства по охране здоровья Канады и Австралии. Во Всемирной организации здравоохранения прокомментировали прекращения вакцинации и заверили, что на сегодня не выявлено случаев смерти, вызванных вакцинами COVID-19. В распространенном ВОЗ заявлении отмечается, что польза вакцины продолжает превышать ее риски, и вакцинация препаратом компании AstraZeneca должна продолжаться, пока идет расследование.

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения 22 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram