ГлавнаяМир

Один из регионов Италии приостанавливает прививки вакциной AstraZeneca

Причиной стала смерть мужчины, наступившая после вакцинации.

Один из регионов Италии приостанавливает прививки вакциной AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Итальянский регион Пьемонт, расположенный на севере страны, временно прекращает прививки от COVID-19 вакциной AstraZeneca. Такое решение принято после смерти учителя из города Бьелла после вакцинации в субботу.

Об этом сообщает Reuters.

В заявлении не указываются обстоятельства смерти мужчины.

Согласно официальному заявлению, власти региона ждут результатов исследования партии вакцины, которая должна дать ответ на вопрос, существует ли связь между смертью и вакцинацией.

"Это акт чрезвычайного благоразумия, пока мы проверяем, есть ли связь. На сегодняшний день не было критических проблем с введением вакцин", - говорится в заявлении Луиджи Дженесио Икарди, руководителя региональных служб здравоохранения.

Итальянский орган медицины Aifa в четверг запретил использовать одну партию вакцины AstraZeneca. Источники сообщили Reuters, что решение было принято после смерти двух мужчин на Сицилии.

В заявлении Aifa сказано, что запрет имеет упреждающий характер, добавив, что не установлена связь между вакцинацией и последующими "серьезными побочными последствиями".

Напомним, ранее Дания, Норвегия и Исландия приостановили вакцинацию AstraZeneca. Такую меру объяснили сообщениями об образовании тромбов у некоторых людей, получивших прививки.

О запрете использования одной из партий этой вакцины объявили 11 марта также Италия и Австрия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram