ГлавнаяМир

Украина предложит США стратегию для сотрудничества

Над ней работает большая группа экспертов.

Украина предложит США стратегию для сотрудничества
На той момент ще віцепрезидент Байден під час візиту в Україну
Фото: EPA/UPG

Украинская сторона работает над стратегией по двустороннему сотрудничеству с США. Вскоре она предложит документ на рассмотрение американской администрации.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua заявила недавно назначенный посол Украины в США - Оксана Маркарова.

"Мы должны понимать, что есть экспертные стратегии, которые американские специалисты выкладывают в публичное пространство, а есть дискуссии и документы, которые не выносят на всеобщее обсуждение. Наше руководство к такому обсуждению привлечено. Так же есть большая группа людей, которая работает над нашей стратегией, которую мы отдельно предложим американским партнерам", - указала посол.

В то же время она сообщила, что Киев сейчас активно сотрудничает с официальным Вашингтоном над наполнением американской стратегии в отношении Украины.

"Безусловно, мы работаем на всех уровнях с американскими экспертами. Я контактирую со многими коллегами в неофициальной ипостаси. Над вопросом наполнения стратегии США в отношении Украины активно работает наш МИД и Офис президента", - сказала Маркарова.

Напомним, также госпожа посол в интервью LB.ua сообщила о том, что Украина хочет, чтобы Соединенные Штаты присоединились к "нормандскому формату". Речь идет не об участии США в каком-то конкретном формате, а в более активной работе Соединенных Штатов на разных площадках по войне на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram