ГлавнаяМир

Маркарова: "Киев приглашает Байдена осуществить свой седьмой визит в Украину"

Она уверена, что вскоре состоится телефонный разговор президентов двух государств.

Маркарова: "Киев приглашает Байдена осуществить свой седьмой визит в Украину"
Фото: EPA/UPG

Украинские власти ожидают, что Джо Байден совершит свой седьмой визит в Украину на посту президента США. Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua заявила недавно назначенный посол Украины в США - Оксана Маркарова.

Она отметила, что пока не известно, будет ли он подгадан к 24 августа - празднованию 30-летия с момента обретения Украиной независимости.

"Действительно, Украина приглашает Джо Байдена осуществить свой седьмой визит в нашу страну, поэтому МИД и украинское посольство в США над этим уже работают. Как только я приеду в Вашингтон, то сразу подключусь к этой работе. Будет ли он подгадан под какую-то конкретную дату, или это будет полноценный личный приезд, во время которого можно больше всего наработать, вопрос открытый", - сообщила она.

Маркарова также отметила, что в настоящее время МИД Украины ведет активную работу по установлению прямого контакта между президентами Байденом и Зеленским. Она заверила, что соответствующая коммуникация состоится, а украинский лидер совершит свой визит в США.

"Мне кажется, мы сами подогреваем к этому больший интерес, чем должен быть. Я уверена, что и телефонный звонок состоится, и сам визит президента США в Украину, и главное - визит нашего Президента в США. В то же время здесь ключевое - не сроки, когда кто-то кому-то позвонит, - а содержание, то, чем именно будет наполнена личная беседа глав двух государств", - акцентировала посол.

Напомним, что МИД Украины в феврале сообщил, что готовится телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

В то же время американские СМИ высказывают мнение, что Джо Байден до сих пор не позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за того, что новая администрация США пытается побудить Зеленского к борьбе с коррупцией в стране, реформам и поддержке обвинений против олигарха Игоря Коломойского. В частности, об этом говорится в материале Washington Post "Президент Украины снова попадает под давление США - на этот раз по уважительным причинам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram