ГлавнаяМир

Дания, Норвегия и Исландия приостанавливают прививки вакциной AstraZeneca (обновлено)

Перед этим появились сообщения об образовании тромбов у некоторых людей, получивших прививки.

Дания, Норвегия и Исландия приостанавливают прививки вакциной AstraZeneca (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Дания прекращает на две недели вакцинацию от COVID-19 препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. Об аналогичном решении объявили также в Норвегии и Исландии.

Об этом сообщает Internationale Radio France.

Такую меру объяснили сообщениями об образовании тромбов у некоторых людей, получивших прививки. По информации Управления здравоохранения Дании, один человек, у которого образовался тромб, умер.

Прямая связь с получением прививки пока не установлена. Однако в ведомстве заявили, что "обязаны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах, которые поступают как из Дании, так и из других европейских стран", - приводит Reuters слова директора Управления здравоохранения Сорена Брострома.

Вслед за Данией о решении временно приостановить вакцинацию AstraZeneca объявили в Норвегии и Исландии.

В беседе с CNN помощник директора здравоохранения Исландии Кьяртан Ньялссон сказал, что, хотя в стране не было сообщений об образовании у пациентов тромбов, регулятор ждет решения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). 

"Сейчас нас беспокоит отсутствие данных", - добавил он.

О запрете использования одной из партий этой вакцины объявила 11 марта также Италия. Итальянское агентство по лекарственным средствам (Aifa) объяснило запрет "мерами" после сообщений о некоторых серьезных побочных эффектах, которые совпадают по времени с введением доз из партии ABV2856 вакцины AstraZeneca.

Обновление. В Австрии также приостановили вакцинацию одной из партий вакцины AstraZeneca, сообщает Reuters.

Отмечается, что такая мера носит упреждающий характер и связана с информацией о двух инцидентах, которые возникли после прививки вакциной AstraZeneca из одной партии.

Одна 49-летняя женщина умерла в результате серьезных нарушений свертывания крови, у другой 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии, в настоящее время она выздоравливает.

Обе женщины - работницы районной клиники Zwettl в провинции Нижняя Австрия.

Федеральное управление по безопасности в здравоохранении (BASG) сообщило, что пока не установлена причинно-следственная связь между этими инцидентами и прививками.

"В качестве меры пресечения остальные партии вакцины больше не применяют в вакцинации", - говорится в сообщении регулятора.

Представитель AstraZeneca заявил об отсутствии подтвержденных серьезных побочных эффектов, связанных с вакциной. Он также добавил, что все партии подлежат строгому контролю качества. По его словам, испытания и реальный опыт показывают, что вакцина безопасна и эффективна, и она была одобрена для использования более чем в 50 странах.

Как сообщает Европейское агентство лекарственных средств (EMA), за время применения вакцины AstraZeneca на территории Евросоюза, Норвегии и Исландии сообщалось только о 22 случаях тромбоза среди более чем 3 миллионов человек, которые получили эту прививку.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину проти COVID-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения 22 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram