ГлавнаяМир

Германия приостановила выплаты помощи бизнесу из-за кражи миллионов евро мошенниками

Преступники оформляли пособие на реальные фирмы, но с подставными счетами.

Германия приостановила выплаты помощи бизнесу из-за кражи миллионов евро мошенниками
Фото: Минфин

В Германии мошенники похитили миллионы евро из программы помощи бизнесу во времена пандемии. Они оформляли государственную помощь на реальные фирмы, но со своими подставными банковскими данными.

Власти приостановили выплаты по нескольким программам финпомощи, сообщило министерство экономики Германии. Правительство объяснило эту вынужденную меру выявлением большого количества мошенничества, пишет DW.

"В некоторых случаях возникает подозрение, что государственные деньги на получение пособия были неправомерно перенаправлены", - отмечали в министерстве.

Выплаты поставили на паузу для компаний, которые обратились за ними в ноябре и декабре. Приостановление началось с 5 марта, однако количество фирм, которых это коснулось, не называется, добавляет Reuters.

Федеральное объединение среднего бизнеса раскритиковало приостановление выплат, поскольку это ставит в затруднительное положение предпринимателей. Эту позицию поддержала и немецкая оппозиция.

Официально правительство не назвало сумму убытков, но издание Business Insider писало, что речь идет о миллионах евро. Мошенники регистрировались на сайте Минфина с фейковыми данными и оформляли помощь для фирм. Компании деньги не получили, поскольку они были направлены на счета преступников.

По данным СМИ, к мошенничеству причастны и налоговые консультанты, от которых правительство требует проверки заявки на получение помощи.

Напомним, в декабре киберполиция Украины сообщила о мошенниках, которые в сети Интернет выманивают деньги у граждан под видом предоставления государственных компенсационных выплат. Для введения в заблуждение они использовали видео с президентом Владимиром Зеленским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram