ГлавнаяМир

В Эстонии вводят месячный локдаун из-за вспышки COVID-19

Вопрос о смягчении ограничений правительство рассмотрит через месяц.

В Эстонии вводят месячный локдаун из-за вспышки COVID-19
Фото: EPA/UPG

Власти Эстонии с 11 марта вводят на территории страны локдаун продолжительностью не менее одного месяца в связи с распространением "британского" штамма коронавируса.

Об этом заявила премьер Эстонии Кая Каллас, сообщает ERR.

Согласно обнародованному плану, эстонский локдаун предусматривает переход на дистанционное обучение, закрытие мест массового скопления людей, таких, как непродовольственные магазины и рестораны, запрет развлечений на свежем воздухе и массовых мероприятий.

Вопрос о смягчении ограничений правительство рассмотрит через месяц. При принятии решения будут учтены показатели заболеваемости и загруженности больниц.

"Мы пока не научились жить с этим вирусом так, чтобы мы могли как можно безопаснее вести обычную жизнь, поэтому масштабные закрытия необходимы. Надеемся в период локдауна максимально сосредоточиться на вакцинации, чтобы защитить как можно больше людей от риска болезни", - сообщила премьер-министр.

"Британский" штамм коронавируса более заразен. ВОЗ не исключают, что он может стать основным в Европе. На прошлой неделе первые случаи "британского" штамма подтвердили в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram