ГлавнаяМир

ЮАР приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за низкой эффективности, - CNN

Теперь правительство предложит гражданам вакцины компаний Johnson & Johnson и Pfizer.

ЮАР приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за низкой эффективности, - CNN
Фото: EPA/UPG

Южноафриканское министерство здравоохранения заявило о временной приостановке использования вакцины британско-шведской компании AstraZeneca из-за ее низкой эффективности против нового штамма коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на министра здравоохранения ЮАР Звелва Мкхизе.

Министр отметил, что правительство страны будет ожидать дальнейших выводов ученых о том, как лучше поступить с вакциной AstraZeneca на фоне новых полученных результатов.

"Вакцина AstraZeneca останется у нас, пока ученые не дадут нам четких указаний относительно того, что нам нужно делать", - сказал Мкхизе.

Южная Африка получила 1 млн доз препарата и должна была начать вакцинацию на этой неделе. Теперь правительство предложит гражданам вакцины, производимые компаниями Johnson & Johnson и Pfizer.

Напомним, в январе в 23 странах был обнаружен штамм коронавируса из ЮАР.

30 декабря 2020 года Великобритания первой в мире одобрила вакцину от ковида AstraZeneca. В июне англо-шведская фармацевтическая компания пообещала Европе 400 млн доз потенциальной вакцины от COVID-19. В декабре AstraZeneca заверила, что ее вакцина должна быть эффективной против нового варианта ковида, но речь шла о британском штамме.

Эпидемиолог ЮАР Салим Абдул Карим заявил, что обнаруженный штамм COVID-19 на 50% быстрее распространяется, чем обычный вид коронавирусной инфекции. Мутация легче проникает и крепче держится в клетках человека.

В Минздраве Великобритании считают, что новый штамм коронавируса, происходящий из Южной Африки, более опасен, чем так называемый британский. Ученые заявляли, что у штамм из Африки есть несколько мутаций в важном "спаечном" белке, который вирус использует для поражения клеток человека. Также он может вызывать большую концентрацию вирусных частиц в организме, что, вероятно, будет способствовать более высокому уровню передачи. Кроме того, производители вакцины беспокоятся, что препарат может не защитить от африканского штамма, поэтому нужно будет модифицировать вакцину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram