ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина в рамках COVAX может получить вакцины AstraZeneca или Novavax

Будет несколько траншей вакцины, чтобы покрыть не менее 20% населения из приоритетных групп.

Украина в рамках COVAX может получить вакцины AstraZeneca или Novavax
Фото: EPA/UPG

Украина в рамках инициативы COVAX может получить вакцины от коронавируса производителей AstraZeneca и Novavax.

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Украина будет обеспечена вакцинами против коронавируса после их регистрации производителями и переквалификации ВОЗ. Мы делаем все возможное, чтобы Украина получила вакцину одной из первых. Мы вошли в COVAX, который объединяет 180 стран... 92 страны, включая Украину, получат вакцину бесплатно или ниже рыночной стоимости. Для этих стран будут использовать вакцины AstraZeneca (Великобритания) - для 61 страны, а также Novavax (США) - для 92 стран", - сказал Ляшко.

По его словам, предварительная договоренность, что площади, где будут производить вакцины, будут размещаться в Индии в Институте сывороток. Они позволят обеспечить производство вакцинного препарата после его регистрации, чтобы все страны из перечня получили первым траншем вакцины в размере 3% от населения страны.

"Предполагается, что будет несколько траншей вакцины, чтобы покрыть не менее 20% населения из приоритетных групп: работники медучреждений с высоким риском инфицирования, работники, обеспечивающие реагирование на чрезвычайные ситуации, люди с сопутствующими заболеваниями, люди старшего возраста, работники с критическим уровнем риска, работники школ, люди, проживающие в приютах для бездомных", - отметил замминистра.

Ляшко добавил, что для каждой страны в рамках COVAX будут стараться поставлять один вакцинный продукт.

Напомним, в августе Ляшко заявлял, что вакцина против COVID-19 для массового использования появится в Украине не ранее марта следующего года.

По его словам, сейчас клинические испытания проходят шесть вакцин. Все они уже на третьей, финальной стадии испытания.

Ляшко также сообщил, что по механизму COVAX (механизм глобального доступа к вакцинам против COVID-19) Украина гарантированно сможет получить вакцины от коронавируса для 20% населения - 8 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram