ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зеленский о вакцине "Sputnik V": "Граждане Украины - не кролики, экспериментировать не имеем права"

"Никакой официальной информации об эффекте в 91% нет".

Зеленский о вакцине "Sputnik V": "Граждане Украины - не кролики, экспериментировать не имеем права"
Фото: Офіс президента

Президент Владимир Зеленский отметил, что пока нет подтверждения эффективности российской вакцины от коронавируса Sputnik V, поэтому не стоит экспериментировать с прививкой на гражданах Украины.

Об этом он заявил на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

"Никакой официальной информации об эффекте в 91% нет, мы понимаем, и от ВОЗ и от разных специалистов, не существует ... Глава ВОЗ отмечал опасности фейк-ньюз ... Никакого подтверждения Suputnik-V, того, что она гарантированно дает результат - нет", - сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина договаривается о поставках вакцин с ведущими производителями, которые утверждены в мире.

"Граждане Украины - граждане, люди, точно не кролики. На них экспериментировать мы не имеем права. Поэтому мы договаривались с ведущими производителями вакцин, которые утверждены в мире и которые дают серьезный положительный результат", - отметил президент.

Напомним, накануне Венгрия первой в Евросоюзе одобрила применение так называемой "вакцины" Sputnik V российского производства.

Второго февраля один из самых известных медицинских журналов The Lancet опубликовал предварительные результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V". Сообщается, что эта разработка имеет 91,6% эффективности против COVID-19. Сможет ли вакцина попасть в Украину и действительно ли она безопасна, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram