ГлавнаяМир

Европарламент принял резолюцию в связи с арестом Навального

Речь идет об усилении санкций против России и немедленной остановке "Северного потока-2".

Европарламент принял резолюцию в связи с арестом Навального
Фото: EPA/UPG

Европарламент резко осудил арест российского оппозиционера Алексея Навального и призвал освободить его "немедленно и без дополнительных условий".

Резолюцию одобрили на пленарном заседании в Брюсселе в четверг, 21 января. За нее проголосовал 581 евродепутат, 50 были против, еще 44 воздержались, сообщает DW.

В ответ на задержание и арест Навального Европарламент призвал Совет ЕС "занять активную позицию во время следующих заседаний и существенно усилить ограничительные меры Евросоюза в отношении России".

В резолюции добавляют, что санкции следует ввести против "физических и юридических лиц, причастных к решению арестовать и посадить Алексея Навального". Кроме того, по мнению евродепутатов, ЕС должен применить новый режим санкций за нарушение прав человека к лицам, ответственным за нападения на Навального.

В резолюции содержится призыв к Совету ЕС ввести санкции в отношении "российских олигархов, связанных с режимом и членов близкого окружения президента Путина, а также медиа-пропагандистов". По мнению евродепутатов, запрет на въезд и замораживание активов должны распространяться и на членов их семей.

"Европарламент призывает ЕС и его членов критически пересмотреть отношения с Россией на различных внешнеполитических площадках и по проектам, таким, как "Северный поток-2", завершение которого ЕС должен остановить немедленно", - отмечается в резолюции.

Это существенно более жесткая формулировка по "Северному потоку-2", чем в резолюции об отравлении Навального, принятой в сентябре. Тогда Европарламент лишь напомнил о первоначальное положении, что проект следует остановить.

Евродепутаты считают, что арест Навального, а также покушение на него, совершенное в августе с применением боевого ядовитого вещества семейства "Новичок", направлены на то, чтобы помешать оппозиционеру "разоблачать серьезную коррупцию режима" в РФ.

Сам Навальный в резолюции назван "ведущим российским политиком, юристом и антикоррупционным активистом", который стал "одним из наиболее эффективных лидеров российской оппозиции". Благодаря расследованиям коррупции и политической деятельности Навальный стал "одним из крупнейших соперников" власти РФ и президента Владимира Путина, считает Европарламент.

Как известно, Совет ЕС планирует обсудить арест российского оппозиционера 25 января.

Напомним, что 18 января Навального арестовали по возвращении в Россию из Германии, где он лечился после отравления "новичком". Поводом для ареста стало обвинение в нарушении правил отбывания условного наказания по делу "Ив Роше".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram