ГлавнаяМир

Меркель назвала допустимым производство российской вакцины Sputnik V в Германии

Основанием для сотрудничества является одобрение вакцины Sputnik V в ЕС.

Меркель назвала допустимым производство российской вакцины Sputnik V в Германии
Фото: EPA/UPG

Производство российской вакцины Sputnik V от коронавируса в Германии в случае ее одобрения ЕС допустимо для скорейшего преодоления пандемии, несмотря на политические разногласия.

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на брифинге в Берлине 21 января, передает Укринформ.

По словам Меркель, во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным она заверила его в том, что Германия "хочет сотрудничать".

"Несмотря на все политические разногласия, которые сегодня велики, в условиях пандемии можно сотрудничать в гуманитарной сфере ради преодоления пандемии", - сказала канцлер Германии.

Меркель уточнила, что основанием для сотрудничества является одобрение вакцины Sputnik V в ЕС. Если это произойдет и если агентство ЕМА даст разрешение, можно будет говорить о совместном производстве. Пока Меркель предложила российской стороне поддержку немецкого Института Пауля Эрлиха.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что против использования в Украине российской вакцины от COVID-19 даже в случае ее эффективности.

Напомним, что российский Sputnik V не прошел третью фазу клинических испытаний - важнейшую для признания вакцины эффективной и безопасной.

Министр здравоохранения Максим Степанов отмечал, что российской вакцины от коронавируса не существует. "Когда говорят, что зарегистрировали вакцину, не прошедшую третью стадию, - то не о чем говорить. Третья стадия - самая большая, при которой испытывается вакцина, в том числе с точки зрения ее безопасности", - подчеркивал министр.

 А президент Владимир Зеленский назвал российскую вакцину "непроверенным средством" и призвал не верить политикам, которые им прививаются.

По словам руководителя ОПУ Андрея Ермака, Украина ведет переговоры со всеми производителями вакцин от COVID-19, кроме России.

Заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко в интервью LB.ua сообщил, что в Государственный экспертный центр Минздрава Украины подавали документы на регистрацию российского Sputnik V. ГЭЦ обязан их рассмотреть и дать ответ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram