ГлавнаяМир

Над Навальным провели суд в отделении полиции, его арестовали на 30 суток (обновлено)

Оппозиционера обвиняют в нарушении норм условного наказания.

Над Навальным провели суд в отделении полиции, его арестовали на 30 суток (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Российского оппозиционера Алексея Навального, который вчера вернулся после нескольких месяцев лечения в Германии вследствие отравления "Новичком", судят в отделении полиции.

Заседание Химкинского суда происходило прямо в отделении, мужчину никуда не транспортировали. Об этом сообщил руководитель региональных штабов Навального Леонид Волков в Twitter.

"Я не понимаю, что происходит. Меня вывели из камеры на встречу с адвокатами. Я пришел сюда, здесь проходит заседание Химкинского суда. Называется это все открытое заседание Химкинского суда, рассматривается вопрос взятия меня под стражу по ходатайству начальника полиции", - заявил сам Навальный.

Во время слушания судья сообщила, что примет решение без изучения материалов, так как у нее сегодня еще два вызова на заседание. Судья Морозова объявила перерыв на 50 минут для того, чтобы защита изучила материалы дела и пообщалась с Навальным.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, на заседание не пускали журналистов, хотя его и назвали открытым. Из представителей СМИ, по ее данным, сначала пустили только пропагандистские ресурсы "Россия" и Lifenews.

После перерыва журналистов также не пускали. При этом в полиции решение провести открытое заседание в отделении объяснили именно тем, чтобы дать журналистам возможность прийти на заседание. Впоследствии назвали еще одну версию такого формата заседания - отсутствие у подсудимого недавнего теста на коронавирус.

Навальный является условно осужденным по так называемому делу "Ив Роше". Федеральная служба исполнения наказаний знала, что мужчина находится в Германии, но требовала от него срочно явиться, иначе условный срок могут заменить реальным.

Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег обвинялись в хищении более 26 млн рублей в компании "Ив Роше Восток" и еще более 4 миллионов рублей в "многопрофильной процессинговой компании". По версии следствия, они создали подставную компанию "Главподписка", которая оказывала услуги по доставке почтовых отправлений по завышенным ценам. Навальный вину не признавал и утверждал, что действовал в рамках закона.

Алексею дали 3,5 года условного наказания, его брату - такой же срок, но в колонии.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Навального задержали вчера по прилете из Германии. Он провел ночь в полицейском участке, адвокатов к нему не пустили. Также задержали 68 человек, встречавших оппозиционера или проводивших мероприятия в его поддержку.

Навальный за несколько дней анонсировал свое возвращение. Между тем в России сообщили, что он нарушил условия условного осуждения.

"Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не выполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Принцип неотвратимости ответственности и неукоснительного соблюдения требований законов одинаково равны для всех без исключения граждан Российской Федерации".

Правительство ФРГ сообщило, что три независимые лаборатории из Германии, Франции и Швеции обнаружили в организме Навального следы боевого яда "Новичок". Российские врачи версию с отравлением оппозиционера исключали, а в Кремле обвинения о причастности Москвы к отравлению опровергли.

Евросоюз ввел санкции против России. Под ограничения попали шесть человек, включая директора ФСБ Александра Бортникова и первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. Фигурантам списка запрещен въезд в Евросоюз, их активы и средства в ЕС замораживаются. Россия в ответ на "санкции Навального" ввела зеркальные меры в отношении Германии и Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram