ГлавнаяМир

В Индии загорелся институт по разработке вакцин, погибли по меньшей мере пять человек (обновлено)

В учреждении утверждают, что производство вакцины AstraZeneca не пострадало.

В индийском городе Пуна на территории Института сыворотки, специализирующегося на разработке вакцин, вспыхнул масштабный пожар.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Как сообщает телеканал NDTV, возгорание возникло на строительной площадке новых корпусов и не должно повлиять на производство вакцин.

По его информации, место, где возник пожар, находится на расстоянии от производственных зданий. На территории института строят несколько корпусов для расширения выпуска препаратов. Над корпусами поднимаются клубы дыма.

Исполнительный директор института Суреш Ядав сообщил изданию Hindustan Times, что пожар произошел на объекте, где ведутся исследования вакцины БЦЖ (от туберкулеза). Он отметил, что производство вакцины от коронавируса не пострадало, поскольку находится на достаточном расстоянии от места возгорания.

Представитель пожарной охраны Прашант Ранпайс в свою очередь сообщил, что огнем охвачены третий, четвертый и пятый этажи одного из корпусов. По предварительной информации, в горящем здании могли быть четыре человека, трое из которых спасены.

Фото: EPA/UPG

Обновление. В результате пожара погибли по меньшей мере пять человек, сообщает The Hindustan Times.

Мэр Пуны заявил, что из здания эвакуировали четырех человек.

"Но когда ситуацию взяли под контроль, спасатели обнаружили пять погибших", - заявил Мурлидхар Мохол.

По его словам, погибшие, вероятно, были рабочими, которые были заняты на строящемся новом объекте Института, в котором и произошел пожар.

В местном министерстве здравоохранения сообщили, что причиной возгорания стали сварочные работы.

В самом институте отметили, что инцидент не привел к потерям в производственных мощностях, поскольку учреждение имеет другие производственные линии.

Институт, считающийся крупнейшим в мире производителем вакцин, в настоящее время производит препарат Covishield, разработанный британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Это одна из двух вакцин против коронавируса, допущенных к использованию в Индии.

Кроме того, там производят кандидата в вакцины американской компании Novavax. Украина вела переговоры с Serum Institute of India о закупке этого препарата NVX-CoV2373. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram