ГлавнаяМир

США заявили о готовности присоединиться к COVAX

В ближайшее время президент США Джозеф Байден выпустит соответствующую директиву.

США заявили о готовности присоединиться к COVAX
Фото: EPA/UPG

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи подтвердил отказ США от выхода из Всемирной организации здравоохранения и сообщил, что США присоединятся к международному механизму доступа к вакцинам COVAX и инициативе ACT-Accelerator.

С таким заявлением он выступил 21 января на сессии Исполкома ВОЗ, проходящей в онлайн-формате.

Он сообщил, что в ближайшее время президент США Джозеф Байден выпустит соответствующую директиву.

По словам Фаучи, Вашингтон "немедленно прекратит сокращение персонала США, который был командирован в ВОЗ". Кроме того, страна восстановит регулярное взаимодействие с ВОЗ как "непосредственно, так и опосредованно через центры, сотрудничающие с ВОЗ".

Соединенные Штаты также "намерены выполнить свои финансовые обязательства перед организацией".

"Мы, США, возглавим коллективные усилия, направленные на усиление международных мер реагирования на COVID-19", - заверил он, подчеркнув, что речь идет также об участии страны в глобальных действиях по "восстановлению после пандемии".

COVAX - это Глобальный фонд доступа к вакцинам от коронавируса. В работу механизма вовлечены 190 стран. По условиям программы, страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для бедных стран. Согласно планам, в рамках механизма до конца 2021 года должны быть выработаны и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцины.

Международное партнерство, получившее название "Ускоритель доступа к инструментам против COVID-19", или ACT-Accelerator, было официально запущено 24 апреля ВОЗ, Евросоюзом, Францией и супругами Биллом и Мелиндой Гейтс. Эта инициатива является "глобальным партнерством и сотрудничеством по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий для предотвращения, диагностики и лечения COVID-19". Эти технологии должны стать доступными "для всех, кто в них нуждается, во всем мире".

Ранее сообщалось, что производители китайских вакцин подали заявки на участие в программе COVAX. Заявки на участие в глобальной инициативе зарегистрировали Sinovac, Sinopharm и CanSinoBio.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram