ГлавнаяМир

Армения назвала число потерь в войне за Нагорный Карабах осенью 2020 года

С поля боя вынесено 3439 тел погибших. Из них 766 тел пока не идентифицированы. Есть также без вести пропавшие.

Армения назвала число потерь в войне за Нагорный Карабах осенью 2020 года
Фото: EPA/UPG

Осенью 2020 во время войны за Нагорный Карабах погибли около 3500 армянских военнослужащих.

Об этом заявил вице-премьер Армении Тигран Авинян, выступая в армянском парламенте, передает Радио Свобода.

"На сегодняшний день с поля боя вынесено 3439 тел погибших. Из них 766 тел пока не идентифицированы. Есть также без вести пропавшие лица", - сказал Авинян, добавив, что число погибших не превысит четыре тысячи.

Азербайджан сообщил о своих боевых потерях в войне за Нагорный Карабах в начале декабря 2020 года. Министерство обороны заявило о 2783 погибших и 1245 раненых военнослужащих. Более 100 солдат считаются пропавшими без вести.

Власти Армении тогда сообщали, что суммарные потери ее армии за время конфликта составили 2660 военнослужащих. Азербайджан заявлял, что эта цифра занижена в разы. В ответ на это министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отмечал, что речь идет не об окончательной цифре, поскольку поиск и опознание погибших еще не закончены.

Военный конфликт за спорные территории в Нагорном Карабахе, с 1990-х годов находившиеся под фактическим контролем Армении, обострился летом 2020 года, а в конце сентября перешел в фазу масштабных боевых действий.

Бои продолжались шесть недель, а 9 ноября при участии России Армения и Азербайджан заключили мирное соглашение, согласно которому Баку получает контроль над тремя районами, принадлежавшими к так называемому поясу безопасности непризнанной "НКР": Агдамскому на востоке, а также Кельбаджарскому и Лачинскому на западе.

Согласно этому документу, войска сторон конфликта останутся на занимаемых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместятся российские миротворцы. Транспортное сообщение в регионе будет контролировать пограничная служба ФСБ России. За время боевых действий осенью военные потери обеих сторон превысили пять тысяч человек.

Украина считает войну в Нагорном Карабахе завершенной.

11 декабря Парламент Азербайджана на пленарном заседании одобрил проект указа президента Ильхама Алиева об отмене с 12 декабря действующего в стране режима военного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram