ГлавнаяПолитика

Важно, чтобы Украина получила газовый договор, - Меркель

Канцлер Германии собирается обсудить "Северный поток 2" с новой администрацией США.

Важно, чтобы Украина получила газовый договор, - Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не изменила своего мнения о "Северном потоке 2".

Об этом она заявила на брифинге 21 января.

"Я не изменила мнения о "Северном потоке 2", для меня было важно, чтобы Украина получила газовый договор, и мы, конечно, будем обсуждать это с новой американской администрацией", - цитирует слова Меркель "Интерфакс-Украина".

По словам канцлера, в любом случае "экстерриториальные санкции" - это "не норма".

Напомним, США существенно ограничили возможности России в строительстве газопровода, введя санкции против проекта. В связи с этим в Германии создали фонд для обхода санкций против "Северного потока-2".

19 января из-за американских санкций от участия в проекте "Северный поток 2" отказалась первая немецкая компания.

Ранее швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group AG отказалась от участия в проекте "Северный поток-2", чтобы не попасть под новые санкции США.

Накануне депутаты Европарламента призвали к полному пересмотру отношений с Россией и свертыванию строительства "Северного потока-2" в связи с арестом российского оппозиционера Алексея Навального.

После введения очередных санкций со стороны США российская компания "Газпром" признала, что ей, возможно, придется остановить или отложить строительство "Северного потока - 2".

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Газопровод готов на 94%, России осталось достроить небольшой участок в датских водах.

Министр финансов Сергей Марченко оценил потенциальные потери Украины от "Северного потока - 2" в $1,5 млрд в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram