ГлавнаяМир

Навальному дали условный срок

Брата оппозиционера приговорили к реальному сроку.

Навальному дали условный срок
Братья Навальные
Фото: EPA/UPG

Суд приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 3,5 года заключения условно.

Приговор по делу "Ив Роше" огласила судья Замоскворецкого суда столицы Елена Коробченко, передает РБК. Алексей и его брат Олег Навальные признаны виновными в хищении средств компании. При этом Олег Навальный получил 3,5 года колонии общего режима.

Кроме того, с Алексея Навального взыскан штраф 500 тыс рублей. Также они должны выплатить 4,5 млн рублей компании МПК.

Оглашение приговора заняло несколько минут, судья зачитала только вводную и резулятивную части приговора.

Прокуроры во время прений сторон просили приговорить Алексея Навального к 10 годам лишения свободы, а Олега – к 8 годам, а также взыскать с них 4,5 млн. рублей пользу компании МПК.

При этом французская компания "Ив Роше Восток", которая считается главным потерпевшим по делу, не заявляла никаких исковых требований, а ее представители оставили вопрос виновности Навальных на усмотрение суда. Следствие же оценило их убытки в 26,7 млн рублей.

Накануне оглашение приговора было перенесено с 15 января на 30 декабря. Российская оппозиция анонсировала митинг в поддержку Навального.

Алексей Навальный уже имеет два обвинительных приговора. В июле 2013 года он и Петр Офицеров были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы соответственно по «делу Кировлеса». Тогда они была взяты под стражу в зале суда. Но уже на следующий день их освободил Кировский областной суд по просьбе прокуратуры. Позднее наказание было заменено на условное. Второй приговор в отношении Навального вынес Бабушкинский мировой суд, признав его виновным в клевете на депутата Алексея Лисовенко за то, что политик в социальной сети Twitter назвал потерпевшего наркоманом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram