ГлавнаяМир

В США стартует инаугурация Джозефа Байдена. Видео

Церемония проходит со значительными изменениями из-за коронавируса и из соображений безопасности.

В США стартовала инаугурация 46-го президента США, демократа Джо Байдена. Это мероприятие отличается от инаугураций предыдущих президентов прежде всего количеством гостей - вместо традиционных сотен тысяч посетить мероприятие лично из-за коронавирусных ограничений смогут только несколько сотен. Остальные смогут следить за церемонией в режиме онлайн по телевидению и Интернету.

В честь людей, которые не могут присутствовать на мероприятии, возле Капитолия установили 200 тысяч флагов. А в память умерших от COVID-19 Байден, вице-президент Камала Харрис и другие члены команды нового президента зажгут свечи.

Репетиции инаугурации
Фото: EPA/UPG
Репетиции инаугурации

Все иностранные государства на инаугурации 46-го президента США представлены на уровне послов. Украину представляет посол страны в Вашингтоне Владимир Ельченко.

Между тем 45-й президент Соединенных Штатов Дональд Трамп решил нарушить обычаи и заявил, что инаугурацию не посетит

Как известно, на фоне массовых беспорядков в Капитолии 6 января все 50 штатов США усилили меры безопасности перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена. Пентагон санкционировал перевод 25 тыс. военнослужащих в Вашингтон - это одни из самых строгих мер безопасности, которые когда-либо вводили в американской столице. Периметр Капитолия обнесли проволочным забором, чтобы обезопасить участников инаугурации от возможных нападений.

ФБР уже предупредило о возможных вооруженных протестах. По прогнозам, речь может идти как о "вооруженных повстанцах", так и о "взрывчатке в стратегических точках".

Сотрудники служб безопасности Капитолия также предупреждали американских законодателей, что тысячи радикально настроенных сторонников президента Дональда Трампа планируют штурм Капитолия во время инаугурации Джо Байдена. ФБР проверяло версию о финансировании штурма 6 января Капитолия в Вашингтоне иностранными правительствами, организациями или отдельными лицами.

После присяги новые президент и вице-президент переходят на другую сторону Капитолия, где принимают военный парад. Традиционно после этого президентский кортеж проезжает 2,5 км по Пенсильвания-авеню к Белому дому, а в это время с обеих сторон улицы американцы приветствуют нового лидера. В этом году из-за карантинных мер от обоих обычаев отказались - Байден вместо этого возложит венок на Арлингтонском военном кладбище. И только после этого сорок шестой президент Соединенных Штатов Америки и вице-президент Камала Харрис полноправно войдут в Белый дом. Подробнее о том, как в этот раз проходит инаугурация президента США, читайте в материале LB.ua "Инаугурация Байдена. Как это будет". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram