ГлавнаяМир

Дональд Трамп покинул Белый дом. Видео

Прощальная церемония будет проходить на военной базе Эндрюс.

Фото: Скриншот

45-й президент США Дональд Трамп покинул Белый дом, где он вместе со своей семьей жил в течение четырех лет его президентского срока.

Трамп вышел из Белого дома за руку с женой. Супруги позировали для прессы, но подробных комментариев не дали.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Трамп отправился на базу Эндрюс на официальном президентском вертолете, сообщает "Радио Свобода". Ни он, ни его жена Мелания Трамп не будут присутствовать на инаугурации Джо Байдена, которая начнется 20 января около 18:15 по киевскому времени.

CNN отмечает, что Трамп нарушил традицию и покинул Вашингтон еще в статусе президента. Обычно глава государства после окончания полномочий вылетает из Вашингтона на одном из самолетов, которые обслуживаются 89-м авиакрылом ВВС, известным как Air Force One.

На базе Эндрюс происходит короткая церемония прощания. Трамп и его жена выступят там с речью. Во время инаугурации Байдена 45-й президент будет находиться во Флориде.

"Быть твоей первой леди - моя самая большая честь. Спасибо за любовь и поддержку. Вы будете в моих молитвах и мыслях. Да хранит вас всех Бог. Ваши семьи. И да хранит Бог нашу прекрасную нацию", - обратилась Мелания Трамп.

45-й президент во время прощального выступления поблагодарил свою семью и отметил, что его дети и первая леди тяжело работали.

"Они могли бы иметь значительно более легкую жизнь, но они проделали фантастическую работу", - подчеркнул Трамп.

"Я всегда буду бороться за вас. Я буду смотреть. Я буду слушать, и я скажу вам, что будущее этой страны никогда не будет лучшим. Я желаю новой администрации большого успеха и удачи", - добавил он.

У Трампа впереди еще слушания его импичмента после штурма Капитолия 6 января. В Конгрессе объявили ему импичмент после того, как радикально настроенные сторонники 45-го президента ворвались в Капитолий в день утверждения Байдена победителем голосования коллегией выборщиков.

Трампа считают виновным в подстрекательстве толпы к штурму здания. В тексте постановления об импичменте конгрессмены-демократы обвиняют Трампа в "преднамеренном подстрекательстве к насилию против правительства Соединенных Штатов". В частности, имеется в виду речь Трампа на акции протеста 6 января, где он утверждал, что выиграл президентские выборы, и призвал сторонников идти к Капитолию.

Таким образом, президент Дональд Трамп стал первым президентом в истории США, в отношении которого было дважды начата процедура импичмента. Процедура импичмента в США позволяет объявить его даже после завершения президентских полномочий. И если импичмент поддержит Сенат, то Трампа фактически признают виновным в попытке госпереворота и могут запретить выдвигаться на госдолжности. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Дважды импичнутый. Как Трамп вляпался в историю". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram