ГлавнаяМир

В Вашингтон переведут 25 тыс. военных накануне инаугурации Байдена

В то же время растет беспокойство по поводу насилия в столицах штатов.

В Вашингтон переведут 25 тыс. военных накануне инаугурации Байдена
Фото: EPA/UPG

Все 50 штатов США усилили меры безопасности перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена в среду, 20 января.

Об этом пишет itv.com.

Пентагон санкционировал перевод 25 тыс. военнослужащих в Вашингтон – это одна из самых строгих мер безопасности, которые когда-либо вводили в американской столице.

ФБР уже предупредило о возможных вооруженных протестах. По прогнозам, может идти речь как о "вооруженных повстанцах", так и о "взрывчатке в стратегических точках".

В то же время растет беспокойство по поводу насилия в столицах штатов. Губернатор Орегона Кейт Браун заявила, что отклонила федеральный запрос на направление 100 военнослужащих Национальной гвардии в округ Колумбия. Штат уже согласился отправить в Вашингтон 30 человек, но местные власти обеспокоены насилием в Салеме - столицы штата. Многие губернаторы готовы помочь, дав одновременно понять, что приоритетом является безопасность их штатов.  

Напомним, сотрудники служб безопасности Капитолия предупреждают американских законодателей, что тысячи радикально настроенных сторонников президента Дональда Трампа планируют штурм Капитолия во время инаугурации Джо Байдена.

Раньше в Вашингтоне арестовали мужчину при попытке въезда в зону безопасности вокруг Капитолия.

ФБР проверяет версию о финансировании штурма 6 января Капитолия в Вашингтоне иностранными правительствами, организациями или отдельными личностями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram