ГлавнаяМир

Локдаун в Германии продлили до середины февраля, некоторые ограничения усилят

Использовать маски из ткани и прикрывать рот и нос предметами одежды запретят.

Локдаун в Германии продлили до середины февраля, некоторые ограничения усилят
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и главы правительств федеральных земель во вторник, 19 января, во время экстренного совещания договорились о продлении локдауна в стране до 14 февраля. Оставаться закрытыми будут почти все школы и детские сады. При этом некоторые ограничения усилят, передает DW.

Среди новых карантинных мер - внедрение обязательного ношения медицинских масок в магазинах и транспорте. При этом разрешены будут как наиболее распространенные одноразовые медицинские маски, так и респираторы классов FFP2 или KN95/N95. Зато запретят использовать маски из ткани и прикрывать рот и нос предметами одежды.

Необходимость продления и усиления ограничений связана с распространением мутированного варианта коронавируса, который сначала обнаружили в Великобритании. По словам канцлера, в последние дни число новых случаев заражения коронавирусом снижается, что свидетельствует о действенности введенных ограничений.

Работодателей обяжут до 15 марта этого года обеспечить возможность сотрудникам выполнять работу из дома, если вид деятельности это позволяет. Ужесточат требования к качеству защитных масок во время богослужений, в учреждениях по уходу за престарелыми сотрудники должны использовать маски класса FFP2.

С середины декабря в Германии не работают розничные магазины, развлекательные заведения и предприятия сферы услуг, рестораны и кафе еще с начала ноября продают еду только на вынос. Школы и детские сады за некоторыми исключениями также закрыты.

С 10 января в Германии еще больше ограничили контакты: разрешено встречаться только с одним лицом, которое живет отдельно. В тех регионах, где наблюдается более 200 заражений на 100 000 человек в течение семи дней, людям запрещено удаляться от места жительства на расстояние более 15 километров. Исключения предусмотрены только для поездок по уважительным причинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram