ГлавнаяМир

ФБР задержало мужчину, призывавшего к убийству конгрессменов

Он в течение нескольких лет распространял различные теории заговора и активно поддерживал Трампа в обвинениях в фальсификации результатов выборов.

ФБР задержало мужчину, призывавшего к убийству конгрессменов
Фото: EPA/UPG

ФБР задержало Брендана Ханта, также известного как "Икс-Рэй Ультра", который на фоне беспорядков в Капитолии 6 января призывал к убийству конгрессменов и прямо угрожал им.

Он был задержан утром 19 января в Куинси, а днем судья постановил арестовать его, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции США.

"Наша демократия зависит от законодателей, которые берут на себя ответственность. Якобы угрозы убийством и запугивание должностных лиц Хантом наносят удар в сердце нашего правительства", - заявил и.о. прокурора США в Восточном округе Нью-Йорка Сет Дюшарм.

В ФБР рассказали, что Хант до нападения на здание Капитолия и после него в Интернете прямо призывал к убийству членов Конгресса. В Бюро также отметили, что все, кто хочет взяться за оружие, не добьются ничего, кроме "заключения под стражу в нашем здании в центре города".

8 января, через два дня после штурма Капитолия, Брендан Хант опубликовал видео с призывом к насилию. Он заявлял, что "следует снова посетить Капитолий, когда все сенаторы вернутся туда, и на этот раз появиться там с оружием".

В общем Хант по меньшей мере с 6 декабря публиковал видео с призывами к "публичной казни" членов Конгресса. В случае признания Ханта виновным ему грозит до 10 лет лишения свободы.

New York Times пишет, что Хант годами на собственном сайте распространял конспирологические теории, в частности о том, что рок-звезда Курт Кобейн был убит, а не покончил с собой. Десять лет назад он участвовал в акции "Захвати Уолл-Стрит", а в прошлом году начал распространять ролики Дональда Трампа о якобы фальсификации результатов голосования на выборах.

Напомним, что 6 января из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявить Джо Байдена президентом, заседание было сорвано. В результате беспорядков погибли пять человек.

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную" передачу власти преемнику.

Сообщалось, что суды рассматривают дела в отношении 53 человек, участвовавших в нападении на Капитолий. Среди арестованных - Адам Джонсон, унесший трибуну спикера парламента во время беспорядков. Джонсон - отец, который не работает и живет с женой и пятью детьми. Его предыдущая криминальная история включала хранение марихуаны. Сейчас его обвинили в умышленном проникновении, краже государственного имущества и хулиганстве на территории Капитолия.

Также среди арестованных - Джейкоб Энтони Ченсли, известный как Джейк Анджели из Аризоны. Его идентифицировали как человека, который вошел в здание Капитолия в рогах, головном уборе из медвежьей шкуры, без рубашки и в коричневых брюках. Он нес копье, к которому был привязан американский флаг.

Также в ФБР объявили награду в $ 50 тыс. за информацию о людях, пронесших взрывные устройства на территорию Конгресса.

Также известно, что в США после штурма сторонниками Дональда Трампа здания Капитолия было возбуждено более 25 уголовных дел о внутреннем терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram