ГлавнаяМир

Посольство готовит визит президента Франции Макрона в Украину, ожидается подписание соглашения с Alstom о поставках электровозов

Во время визита будут подписаны несколько важных масштабных контрактов.

Посольство готовит визит президента Франции Макрона в Украину, ожидается подписание соглашения с Alstom о поставках электровозов
Фото: EPA/UPG

Украинская дипломатия готовит визит в Украину президента Франции Эммануэля Макрона.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины во Франции Вадим Омельченко во время онлайн-конференции "7 лет после Майдана", передает "Укринформ".

"Действительно планируется визит Макрона в Украину. Мы работаем над этим каждый день: больше всего над существенным наполнением повестки дня этого визита", - рассказал Омельченко.

Он отметил, что последнее заседание совместной комиссии Украина-Франция включало 17 вопросов повестки дня, и их количество продолжает расти.

"Мы надеемся, что во время визита президента Франции в Украину будут подписаны несколько важных масштабных контрактов", - добавил посол.

Омельченко уточнил, что прежде всего речь идет о большом контракте между украинским правительством и компанией Alstom о поставках электровозов. Договоренности будут предусматривать локализацию производства в Украине. Кроме этого, может быть заключен контракт по расширению сотрудничества с Alstom по строительству скоростных железнодорожных путей между Киевом, Львовом и Одессой.

Также Украина и Франция планируют договориться о строительстве станций питьевой воды.

"Такая станция уже построена в Мариуполе, это десятки миллионов евро, и мы надеемся, что также начнется такое строительство в Киеве и Луганске", - пояснил посол Украины во Франции.

Омельченко отметил, что Украина "является современным технологическим государством" и, несмотря на конфликт на Донбассе и оккупацию, "сделала настоящий скачок в области технологий и очень быстро движется вперед".

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента, дипломатический советник президента Игорь Жовква сообщил, что Макрон посетит Киев в начале 2021 года. Также в этом году ожидается визит в Украину премьера Италии Джузеппе Конте.

В декабре президент Владимир Зеленский говорил, что Макрон выразил готовность помочь Украине в вопросе ускорения процесса предоставления вакцины от коронавируса.

В ноябре Зеленский и Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого отметили, что встречу в нормандском формате нужно провести как можно быстрее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram