ГлавнаяПолитика

Зеленский и Макрон хотят как можно скорее провести встречу в нормандском формате

Президент Франции заверил, что Украина может рассчитывать на его решимость в том, чтобы способствовать окончанию войны.

Зеленский и Макрон хотят как можно скорее провести встречу в нормандском формате
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора отметили, что встречу в нормандском формате нужно провести как можно скорее.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Режим тишины в целом соблюдается, хотя все еще продолжаются провокационные нарушения перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований. Важным результатом является отсутствие жертв среди мирного населения в результате боевых действий. В то же время вследствие целенаправленной эскалации ситуации двое украинских военных погибли, еще двое были ранены", - заявил Зеленский.

По его словам, несмотря на несколько взаимных освобождений удерживаемых лиц и прогресс в зоне боевых действий, многие договоренности лидеров Нормандской четверки до сих пор не выполняются – как, например, доступ Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ на временно оккупированную территорию.

В свою очередь Макрон поддержал украинского коллегу в том, что переговоры лидеров стран Нормандского формата должны состояться как можно скорее. Президент Франции заверил, что Украина может рассчитывать на его решительность в том, чтобы способствовать окончанию войны.

Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет договоренности Парижского саммита и уже в ближайшие дни готова открыть два КПВВ на линии разграничения.

Также главы государств обсудили ситуацию вокруг решений Конституционного Суда Украины. Эммануэль Макрон подчеркнул, что считает важными проведенные Украиной реформы, в частности в банковском секторе. Он отметил, что некоторые из этих реформ требуют решительности и мудрости.

Напомним, в сентябре В РФ заявили, что саммита "нормандской четверки" следует ожидать в недалеком будущем.

Ранее сообщалось, что 11 сентября в Берлине прошли переговоры на уровне политических советников лидеров стран Нормандского формата. Они продолжались 7 часов. Обсуждали состояние выполнения решений Парижского саммита, подготовку к очередной встрече лидеров, продвижение работы в Трехсторонней контактной группе, обмен удерживаемыми лицами.

Глава ОП Андрей Ермак заявил, что главным результатом переговоров является договоренность о продлении режима "тишины" на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram