ГлавнаяМир

Трамп снимает ограничения на въезд в США из Европы, Великобритании и Бразилии с 26 января

Байден вступает в должность 20 января и сможет пересмотреть этот указ.

Трамп снимает ограничения на въезд в США из Европы, Великобритании и Бразилии с 26 января
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп подписал указ, которым снимает ограничения для путешественников из большей части стран Европы, Великобритании и Бразилии, введенные в прошлом году, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Соответствующий указ вступает в силу 26 января, передает "Интерфакс-Украина".

"Понимая, что характер угрозы, исходящей от COVID-19, будет меняться с течением времени, я поручил министру здравоохранения и социальных служб предоставить мне рекомендации относительно того, стоит ли продолжать, изменять или прекращать ограничения, которые я ранее ввел. .. Соответственно, министр рекомендовал мне снять ограничения, применяемые для Шенгенской зоны, Соединенного Королевства, Ирландии и Федеративной Республики Бразилия, оставив в силе ограничения, применяемые для КНР и Исламской Республики Иран", - говорится в указе Трампа.

Между тем представитель избранного президента Джо Байдена Джен Псаки заявила, что сейчас не время снимать ограничения.

"По совету нашей команды по здравоохранению администрация не намерена снимать эти ограничения с 26 января. Наоборот, мы планируем усилить меры общественного здравоохранения в международных поездках, чтобы еще больше сократить распространение COVID-19", - написала Псаки в своем Twitter.

По ее мнению, в связи с "обострением пандемии и появлением более заразных вариантов во всем мире сейчас не время снимать ограничения на международные поездки".

Байден вступает в должность в среду 20 января и сможет пересмотреть указ Трампа.

Напомним, весной прошлого года США закрыли въезд для путешествующих из Европы из-за коронавируса. В апреле Соединенные Штаты вышли на первое место в мире по количеству инфицированных и летальных случаев от СOVID-19.

В начале июля в Иммиграционной и таможенной службе США (ICE) объявили, что иностранным студентам, получающим высшее образование в США, придется покинуть страну, если их университеты из-за пандемии COVID-19 перейдут исключительно на онлайновое обучение. Студентам-иностранцам, которые останутся на американской территории, несмотря на то, что их вузы перешли на онлайн-обучение, может угрожать высылка из США.

В июле США сообщили, что снимают ограничения на въезд в страну для студентов из Европы с осени. Полностью снимать запрет не планировали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram