ГлавнаяМир

Дело об отравлении Навального 19 января заслушают в комитете по юридическим вопросам ПАСЕ

Вместо российского оппозиционера участие в заседании примет его близкий соратник Леонид Волков.

Дело об отравлении Навального 19 января заслушают в комитете по юридическим вопросам ПАСЕ
Фото: EPA/UPG

19 января дело об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального заслушают в комитете по юридическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом LB.ua сообщил источник в ПАСЕ.

Вместо российского оппозиционера, как это ранее планировалось, в заседании примет участие близкий соратник Навального, глава региональных штабов ФБК, идеолог - Леонид Волков.

Вместе с тем, согласно информации LB.ua, глава российской делегации Петр Толстой письменно сообщил, что представители России не будут участвовать в заседании комитета.

Среди участников встречи должна также присутствовать Христо Грозева, ведущий расследователь группы Bellingcat, которая опубликовала расследование об участии сотрудников ФСБ РФ в отравлении Навального.

Ранее новая глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева сообщала, что считает целесообразным поставить перед ассамблеей вопрос отравления и задержания Навального в рамках обжалования полномочий России.

Напомним, Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политик впал в кому. Сначала его лечили в омской больнице, а через два дня перевезли в Германию.

Правительство ФРГ сообщило, что три независимые лаборатории из Германии, Франции и Швеции обнаружили в организме Навального следы боевого яда "Новичок". Российские врачи версию с отравлением оппозиционера исключали, а в Кремле обвинения о причастности Москвы к отравлению опровергли.

Евросоюз ввел санкции против России. Под ограничения попали шесть человек, включая директора ФСБ Александра Бортникова и первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко. Фигурантам списка запрещен въезд в Евросоюз, их активы и средства в ЕС заморожены. Россия в ответ на "санкции Навального" ввела зеркальные меры в отношении Германии и Франции.

Палата представителей Конгресса США также приняла резолюцию по поводу отравления Навального. Американское издание Times также написало, что его пытались отравить повторно перед отправкой в Германию.

Сам Навальный в своем расследовании обвинил в отравлении ФСБ и лично Путина. Президент РФ во время очередной пресс-конференции заявил, что если бы российские спецслужбы хотели отравить оппозиционера, то должны были бы довести дело до конца. При этом Путин назвал Навального "пациентом немецкой клиники".

В декабре Навальный опубликовал разговор с агентом ФСБ, причастным к его отравлению.

17 января Навальный прилетел в Москву, где его сразу же арестовали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram