ГлавнаяПолитика

Глава МИД Венгрии посетит Украину 27 января

Сиярто встретится с Кулебой и, возможно, будет подписан меморандум о перспективах развития двусторонних отношений.

Глава МИД Венгрии посетит Украину 27 января
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто посетит с визитом Украину 27 января.

Об этом сообщил в комментарии "Радио Свобода" заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Как ожидается, Сиярто встретится со своим коллегой Дмитром Кулебой и, возможно, будет подписан меморандум о перспективах развития двусторонних отношений между Украиной и Венгрией.

"Определено наше видение и мы получили предложения венгерской стороны. Дипломатический путь согласования не прекращался даже несмотря на существующие или возникающие проблемы. Мы движемся, и наша цель - нормальный, понятный диалог и сотрудничество, выгодное обеим сторонам. Это непросто. Но мы (Украина и Венгрия - ред.) не имеем какого-то конфликта, который невозможно решить. Есть противоречия, есть определенные нарушения (на наш взгляд) с венгерской стороны, и вы знаете, что есть уголовное дело, которое ведет Служба безопасности. Но мы открыты к обсуждению комплекса вопросов", - отметил Боднар.

Однако, по его словам, есть "красные линии", которых придерживается МИД Украины - и относительно функционирования украинского языка, и о системе образования и т. п.

Боднар также сообщил, что после визита Сиярто Киев также может посетить премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Сейчас обсуждается возможность этого визита. Ранее в дипломатическом ведомстве Украины анонсировали визит Сиярто, но точной даты не называли.

Напомним, обострение в отношениях с Венгрией произошло во время местных выборов в Украине. 25 октября Сиярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины". После этого МИД пригласил посла Венгрии и вручил ему ноту протеста.

5 ноября Дмитрий Кулеба предложил "оставить в прошлом" вмешательства Венгрии в украинские выборы. Он отметил, что украинская сторона действовала жестко, потому что речь идет о принципиальном вопросе. Однако надеется, что этот эпизод останется в прошлом.

6 ноября Сиярто поддержал предложение Дмитрия Кулебы возобновить конструктивный диалог. Однако 21 ноября во время принесения присяги депутатами Сюртивской сельской объединенной территориальной общины по инициативе председателя часть избранников исполнила национальный гимн Венгрии. В венгерском посольстве заявили, что депутаты на Закарпатье пели не гимн, а молитву.

24 ноября Украина запретила въезд уполномоченному правительства Венгрии по вопросам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Иштвану Грежи.Он нарушил Избирательный кодекс Украины, согласно которому иностранцы не имеют права агитировать за какую-то политическую силу-участника избирательного процесса. В ответ на это Венгрия вызвала посла Украины Любовь Непоп в Министерство иностранных дел.

Сиярто заявил, что решение Украины запретить въезд двум венгерским чиновникам из-за агитации на местных выборах было "жалкой ерундой".

30 ноября в Закарпатской области сотрудники СБУ провели санкционированные обыски у функционеров одного из благотворительных фондов, который агитировал за "создание автономии" на Закарпатье. Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию". Сийярто назвал "неприемлемыми" действия СБУ и попросил ОБСЕ направить мониторинговую миссию в регион.

Ранее Сиярто говорил, что Венгрия заблокирует вступление Украины в НАТО из-за закона о языке.

Отношения между Украиной и Венгрией испортились в 2017 году, когда Верховная Рада приняла закон об образовании. Венграм показалось, что он ограничивает права их диаспоры в Закарпатской области. Поэтому МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО. В 2019 году Украина внесла поправки в закон об образовании, отсрочив до 1 сентября 2023 года действие языковой статьи, разозлившей Венгрию, но Будапешт это не устроило.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram