ГлавнаяМир

Соцсеть сторонников Трампа Parler перешла на российский хостинг

11 января Amazon отключил ее от серверов из-за "неумения должным образом контролировать содержание насилия".

Соцсеть сторонников Трампа Parler перешла на российский хостинг
Фото: EPA/UPG

Сервис микроблогов Parler, популярный у американских ультраправых активистов, перешел на российский хостинг.

Об этом сообщает Reuters.

После беспорядков в Вашингтоне 6 января 2021 года компания Amazon прекратила хостинг Parler, а Apple и Google удалили приложение из своих магазинов.

Reuters отмечает, что Parler с 18 января частично возобновил работу на хостинге, предоставляемом компанией DDoS-Guard. Ее владельцы - Евгений Марченко и Дмитрий Сабитов из Ростова-на-Дону. Согласно информации на сайте самой DDoS-Guard, компания работает с 2011 года. Среди ее клиентов - Минобороны РФ, радиостанция "Эхо Москвы" и газета "Аргументы и факты".

Сейчас на главной странице Parler размещено объявление о "технических сложностях", которые сервис обещает решить, а также пост гендиректора соцсети Джона Матца, в котором говорится, что "несмотря на угрозы и преследования, ни один сотрудник Parler не был уволен".

Напомним, 9 января Twitter навсегда заблокировал аккаунт президента США Дональда Трампа, учитывая "риск дальнейшего разжигания насилия" после штурма Капитолия, в результате которого погибли пять человек. После этого сторонники Трампа перешли на Parler.

Amazon предупредил компанию, что она потеряет доступ к своим серверам из-за "неумения должным образом контролировать содержание насилия" и 11 января Parler прекратила работу.

Позже Amazon обнародовал посты, из-за которых отключил от серверов соцсеть Parler. Начиная с ноября 2020 года, AWS нашло десятки постов, которые противоречат правилам хостинга. Среди них - угрозы убийством политиков, либералов, демократов, евреев, темнокожих, журналистов, учителей, руководителей Twitter, Facebook, Google и тому подобное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram