ГлавнаяМир

В ЕС Telegram и "Вконтакте" внесли в "пиратский список"

Документ Еврокомиссии является информационным бюллетенем, который не имеет юридических последствий для платформ.

В ЕС Telegram и "Вконтакте" внесли в "пиратский список"
Фото: EPA\UPG

Еврокомиссия внесла социальные сети Telegram и ВКонтакте в перечень продуктов и услуг, нарушающих права интеллектуальной собственности.

Об этом говорится в информационном бюллетене Еврокомиссии, сообщает Liga.net.

Причиной внесения соцсетей в список стали жалобы от правообладателей.

По данным отчета о Telegram, существует возможность распространять и загружать книги, фильмы, музыкальный контент и т.п. без надлежащего права на доступ. Telegram взамен сообщил, что противодействует пиратскому контенту и удаляет его в течение 24 часов.

В отчете также отмечается, что, по данным отдельных стейкхолдеров, борьба Telegram с пиратством действительно улучшилась, однако мессенджер не всегда реагирует на жалобы правообладателей.

"ВКонтакте" не согласилась с решением Еврокомиссии. В компании утверждают, что ведут борьбу с несанкционированным контентом.

Документ Еврокомиссии является информационным бюллетенем, не имеет юридических последствий для платформ. Он носит рекомендательных характер и направлен на побуждение к действиям со стороны владельцев, операторов и местных властей по ограничению доступа к пиратскому контенту.

Напомним, в сентябре стало известно, что обновленная работа прокси в мобильном приложении "ВКонтакте" имеет целью сбор спецслужбами Российской Федерации данных о гражданах Украины.В СНБО заявили, что это может угрожать нацбезопасности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram