ГлавнаяМир

Совет ЕС принял меры предосторожности в сфере транспорта на случай, если не будет заключено соглашение после Brexit

Правовые предложения имеют целью подготовить транспортный сектор к любым вероятным сценариям после 1 января 2021 года.

Совет ЕС принял меры предосторожности в сфере транспорта на случай, если не будет заключено соглашение после Brexit
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского Союза на уровне постоянных представителей принял пакет мер, направленных на предотвращение нарушений в работе транспортной системы в случае, если до конца года ЕС не удастся достичь соглашения с Великобританией.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Правовые предложения имеют целью подготовить транспортный сектор к любым вероятным сценариям после 1 января 2021 года. Эти меры позволят смягчить существенные нарушения в этой сфере, которые могут возникнуть в случае, если соглашение с Великобританией не будет достигнуто", - говорится в сообщении.

В частности, в соответствии с правилами продолжается оказание определенных услуг в сфере авиационного транспорта между ЕС и Великобританией на следующие 6 месяцев, на основе взаимности.

Также устанавливается взаимное признание сертификатов по безопасности для разного рода авиационного оборудования, что должно позволить продолжить полеты и избежать любых запретов на использование самолетов Евросоюза.

Меры предосторожности имеют целью также введение на следующие 6 месяцев совместных правил для сохранения интенсивности движения на автодорогах - это касается как грузовых, так и пассажирских перевозок на основе взаимности.

Принятие этого пакета мер предоставляет мандат Немецкому председательству Европейского Совета на согласование этих предложений с Европейским парламентом для принятия упомянутых регуляторных правил в первом чтении еще до конца текущего года.

Напомним, 10 декабря Еврокомиссия предложила пути предотвращения "хаоса" в случае жесткого Brexit. ЕС планирует выделить 5 млрд евро, чтобы помочь предприятиям адаптироваться к ситуации после Brexit.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Великобритания с большей вероятностью покинет орбиту ЕС 31 декабря без торгового соглашения, чем с ним.

28 ноября ЕС и Великобритания возобновили переговоры по Brexit.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, противоречащий части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram