ГлавнаяМир

Минфин США объявил Швейцарию "валютным манипулятором"

Эта страна была среди тех, которые, по крайней мере, частично, руководили курсом валют в течение четырех кварталов до июня 2020 года.

Минфин США объявил Швейцарию "валютным манипулятором"
Минфин США
Фото: EPA/UPG

Министерство финансов США внесло Швейцарию и Вьетнам в список "валютных манипуляторов" из-за управления курсом валют.

Об этом говорится в пресс-релизе американского ведомства.

"Минфин установил, что, согласно Акту о международной торговле и конкуренции США от 1988 года, Вьетнам и Швейцария является "валютными манипуляторами", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что США имеют доказательства того, что эти страны - по крайней мере, частично - руководили курсом валют в течение четырех кварталов до июня 2020 года. Эти страны также осуществляли валютные интервенции, направленные на предотвращение эффективной корректировки платежного баланса, а в случае Вьетнама - для получения несправедливых конкурентных преимуществ в международной торговле.

"Минфин США будет следить за своими выводами относительно Вьетнама и Швейцарии, чтобы устранить практики, создающие несправедливые преимущества для иностранных конкурентов", - отметил глава Минфина США Стивен Мнучин.

Напомним, США ввели санкции против четырех компаний из Китая и ОАЭ из-за содействия с их стороны иранской компании Triliance Petrochemical в экспорте иранских нефтехимических продуктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram