ГлавнаяМир

Канада раскритиковала расследование Тегерана о сбитии самолета МАУ

У Канады нет дипломатических отношений с Ираном, а Тегеран не выражал желания сотрудничать.

Канада раскритиковала расследование Тегерана о сбитии самолета МАУ
Фото: EPA/UPG

Канада считает, что Тегеран не провел должным образом расследование катастрофы самолета МАУ в Иране, а многие подробности пока неизвестны.

Об этом говорится в отчете, подготовленном специальным советником премьер-министра Джастина Трюдо по этой авиакатастрофы Ральфом Гудейлом.

Отмечается, что расследование авиакатастрофы ведется стороной, взявшей на себя ответственность за нее, однако оно ведется тайно, что "не вызывает уверенности или доверия". В отчете прямо указывается, что расследованием должен заниматься не Иран, чтобы избежать "ощущения безнаказанности" ответственных за сбитие самолета.

Ситуация также осложняется тем, что у Канады нет дипломатических отношений с Ираном, а Тегеран не выражал желания сотрудничать. Однако Канада продолжит борьбу за отстаивание прав родственников жертв катастрофы на надлежащее возмещение.

"Канада продолжит энергично работать с Международной группой координации и реагирования над привлечением Ирана к ответственности за сбитие PS752 и над нахождением определенных механизмов справедливости, требуя полных репараций от Ирана жертвам, их родственникам и вовлеченным государствам", - отмечается в отчете.

В документе выражается поддержка канадской инициативы "Безопаснее небо", призванной исключить повторение подобных трагедий.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, бывших в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

После нескольких дней отрицания в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

30 июля в Киеве с участием иранской делегации начались переговоры относительно компенсаций семьям погибших.

В конце ноября стало известно, что в бюджет Ирана на 2021 год должны заложить 200 миллионов евро на выплату этих компенсаций. Деньги должны были вывести из Фонда национального развития. Такое решение вызвало критику внутри страны, поскольку действующее законодательство предусматривает, что средства фонда, наполняющегося за счет доходов от продажи нефти и газа, должны направляться на "устойчивое производственное богатство и производственный капитал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram