ГлавнаяМир

Чехия начала кампанию массового тестирования на коронавирус

Расходы на кампанию покрывает медицинская страховка.

Чехия начала кампанию массового тестирования на коронавирус
Тестування працівників поліції у Празі
Фото: EPA/UPG

Власти Чехии начали массовое тестирование на коронавирус, в рамках которого всех желающих приглашают сдать быстрый тест на антигены.

Об этом сообщает IDNES.

Люди могут выбрать ближайший к себе центр тестирования и записаться онлайн на определенную дату и время - чтобы предотвратить очереди. Результаты теста будут готовы за 20 минут. Если по результатам теста на антиген будет подозрение на заражение, таких людей будут направлять на ПЦР-тест.

Расходы на кампанию покрывает медицинская страховка.

В настоящее время в стране развернули 700 пунктов тестирования, но их количество должно вырасти. Согласно результатам соцопроса, заинтересованы сдать тест около 40% граждан. За два дня до начала работы пунктов через онлайн-портал зарегистрировалось более 18 тысяч человек.

Напомним, в Словакии, где проживают 5,5 миллиона человек, 31 октября и 1 ноября проходил первый этап общенационального тестирования, которое правительство считает альтернативой локдауну. Тестирование было добровольным, в нем призвали принять участие граждан в возрасте от 10 до 65 лет. На первом этапе приняли участие 3,6 миллиона жителей страны.

Второй этап тестирования был проведен 7-8 ноября. В нем приняли участие 2 миллиона словаков. Те из них, которые имели на руках отрицательный результат теста, получили возможность свободно передвигаться по стране во время действия введенного властями частичного локдауна, который предусматривал ограничения на передвижение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram