ГлавнаяМир

Еврокомиссия предложила пути предотвращения "хаоса" в случае жесткого Brexit

ЕС планирует выделить 5 млрд евро, чтобы помочь предприятиям адаптироваться к ситуации после Brexit.

Еврокомиссия предложила пути предотвращения "хаоса" в случае жесткого Brexit
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия представила краткосрочные меры, чтобы избежать возможных перебоев в работе транспорта, а также проблем в рыболовстве, если до 31 декабря не удастся достичь соглашения об отношениях с Великобританией после Brexit.

Об этом сообщает Reuters.

В Еврокомиссии заявили, что стремятся договориться с Великобританией до 31 декабря.

Еврокомиссия предлагает сохранить "некоторое авиасообщение" между Великобританией и ЕС на срок до шести месяцев, если Лондон обеспечит то же самое.

В ЕС предложили оставить без изменений меры безопасности полетов. Основные перевозки грузовым автотранспортом и пассажирским транспортом также будут продолжаться в течение шести месяцев, если это будет взаимно. Отдельное регулирование, если оно будет одобрено странами-членами ЕС, позволит сохранить автомобильное и железнодорожное сообщение через Ла-Манш в течение двух месяцев, пока Великобритания и Франция не согласуют новые сертификаты безопасности и надзора.

Европейская комиссия предложила, чтобы Великобритания и ЕС продолжали предлагать взаимный доступ к их водам для ловли рыбы на срок до года.

Также в ЕС хотят создать "Резерв по корректировке Brexit" объемом 5 млрд евро в рамках нового бюджета ЕС на 2021-2027 годы, чтобы помочь предприятиям ЕС адаптироваться к новой ситуации.

Если до 21 декабря соглашение не будет заключено - начнут действовать пограничные проверки и введут налоги для товаров, проходящих между Великобританией и ЕС.

Напомним, 28 ноября ЕС и Великобритания снова возобновили переговоры по Brexit.

20 ноября прямые переговоры о Brexit были прекращены после того, как один из членов переговорной группы от ЕС получил положительный тест на коронавирус.

22 октября стало известно, что ЕС и Великобритания возобновляют переговоры о торговле после Brexit. Как известно, дедлайном для подписания нового торгового соглашения между Объединенным Королевством и ЕС по итогам новых реалий после Brexit сначала был конец октября этого года.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, противоречащий части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram