ГлавнаяМир

Brexit: британский премьер и председатель Еврокомиссии сегодня возобновят переговоры

Джонсон и фон дер Ляйен решат, есть ли смысл продолжать переговоры по торговому соглашению.

Brexit: британский премьер и председатель Еврокомиссии сегодня возобновят  переговоры
Фото: unionesarda.it

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен возобновят переговоры об отношениях ЕС и Британии сегодня в 16:00 по киевскому времени.

Об этом пишет interfax.com.ua.

Джонсон и фон дер Ляйен решат, есть ли смысл продолжать переговоры по торговому соглашению.

Отметим, на этой неделе глава ЕК заявила, что стороны пока не нашли ответа на спорные вопросы по рыболовству, а также по обеспечению справедливых условий для конкуренции на рынке между компаниями из ЕС и Великобритании.

"С 2021 года Великобритания окончательно покинет ЕС, и сторонам нужно успеть в декабре согласовать принципы, на которых они будут взаимодействовать в дальнейшем в различных сферах - от экономики и торговли до судопроизводства", - говорится в сообщении.

Напомним, фон дер Ляйен заявила, что Великая Британия с большей вероятностью покинет орбиту ЕС 31 декабря без торгового соглашения, чем с соглашением. 

Европейская комиссия представила краткосрочные меры, чтобы избежать возможных перебоев в работе транспорта, а также проблем в рыболовстве, если до 31 декабря не удастся достичь соглашения об отношениях с Великобританией после Brexit. ЕС планирует выделить 5 млрд евро, чтобы помочь предприятиям адаптироваться к ситуации после Brexit.

28 ноября ЕС и Великобритания снова возобновили переговоры по Brexit.

20 ноября прямые переговоры о Brexit были прекращены после того, как один из членов переговорной группы от ЕС получил положительный тест на коронавирус.

22 октября стало известно, что ЕС и Великобритания возобновляют переговоры о торговле после Brexit. Как известно, дедлайном для подписания нового торгового соглашения между Объединенным Королевством и ЕС по итогам новых реалий после Brexit сначала был конец октября этого года.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, который противоречит части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram