ГлавнаяМир

Урсула фон дер Ляйен: Brexit без торгового соглашения наиболее вероятен

Джонсон и дер Ляйен договорились до воскресенья определить, есть ли шансы заключить соглашение об отношениях сторон после Brexit.

Урсула фон дер Ляйен: Brexit без торгового соглашения наиболее вероятен
Урсула фон дер Ляйєн
Фото: EPA/UPG

Великобритания с большей вероятностью покинет орбиту ЕС 31 декабря без торгового соглашения, чем с ним.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Reuters.

После того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что существует "большая вероятность" того, что соглашение не будет заключено, фон дер Ляйен подтвердила, что вероятность отсутствия соглашения возросла.

"Вероятность незаключения соглашения выше, чем заключения", - сказал чиновник, на условиях анонимности рассказавший о послании фон дер Ляйен лидерам на саммите ЕС в Брюсселе.

Премьер-министр Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились до воскресенья определить, есть ли шансы заключить соглашение об отношениях сторон после Brexit.

Напомним, вчера Европейская комиссия представила краткосрочные меры, чтобы избежать возможных перебоев в работе транспорта, а также проблем в рыболовстве, если до 31 декабря не удастся достичь соглашения об отношениях с Великобританией после Brexit. ЕС планирует выделить 5 млрд евро, чтобы помочь предприятиям адаптироваться к ситуации после Brexit.

28 ноября ЕС и Великобритания возобновили переговоры по Brexit.

20 ноября прямые переговоры по Brexit были прекращены после того, как один из членов переговорной группы от ЕС получил положительный тест на коронавирус.

22 октября стало известно, что ЕС и Великобритания возобновляют переговоры о торговле после Brexit. Как известно, дедлайном для подписания нового торгового соглашения между Объединенным Королевством и ЕС по итогам новых реалий после Brexit сначала был конец октября этого года.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, противоречащий части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram