ГлавнаяМир

ЕС и Великобритания снова возобновили переговоры по Brexit

Накануне в ЕС заявили, что в переговорном процессе "сохраняются существенные разногласия".

ЕС и Великобритания снова возобновили переговоры по Brexit
Акція на підтримку ЄС біля будівлі парламенту в Лондоні, 29 листопада 2018.
Фото: EPA/UPG

Переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье сегодня прибыл в Лондон для возобновления переговоров с Великобританией по поводу переходного периода.

Об этом сообщает BBC.

Накануне поездки в Великобританию он заявил, что в переговорном процессе "сохраняются существенные разногласия".

По прибытии Барнье сказал, что будет работать с "терпением и решимостью".

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон настаивал, что вероятность сделки зависит от ЕС.

Напомним, 20 ноября прямые переговоры о Brexit были прекращеныпосле того, как один из членов переговорной группы от ЕС получил положительный тест на коронавирус.

22 октября стало известно, что ЕС и Великобритания возобновляют переговоры о торговле после Brexit. Если обе стороны не договорятся об ином, переговоры будут проходить ежедневно, включая выходные. Как известно, дедлайном для подписания нового торгового соглашения между Объединенным Королевством и ЕС по итогам новых реалий после Brexit является конец октября этого года.

В конце сентября Палата общин парламента Великобритании окончательно поддержала законопроект о внутреннем рынке, который противоречит части соглашения о Brexit.

В начале сентября главный переговорщик Великобритании по Brexit Дэвид Фрост заявил, что правительство не "боится" выйти из переговоров по Brexit без торгового соглашения.

В январе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал законопроект о выходе страны из Европейского Союза. Решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram