ГлавнаяМир

Путин заявил, что готов сотрудничать с любым лидером США

"Победитель должен быть назван самой стороной, которая должна признать победу своих оппонентов, или после того, как окончательные результаты выборов будут подтверждены легитимным способом"

Путин заявил, что готов сотрудничать с любым лидером США
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что готов сотрудничать с любым лидером США, но поздравит победителя выборов после улаживания всех юридических формальностей.

Он сказал, что "победитель должен быть назван самой стороной, которая должна признать победу своих оппонентов, или после того, как окончательные результаты выборов будут подтверждены легитимным способом", пишет Reuters

"Мы будем рады работать со всеми, кто пользуется доверием американского народа", - заявил Путин.

Кандидата от Демократической партии Джо Байдена с победой поздравили многие страны Евросоюза, а тянули с поздравлениями Китай и Россия. КНР поздравила только 13 ноября – представитель МИД Ван Вэньбинь заявил, что Китай уважает выбор американского народа. МИД Китая не назвал причины задержки с поздравлением, но подчеркнул, что "результат будет подтвержден в соответствии с законами и процедурами США".

В субботу, 7 ноября, американские СМИ сообщили о победе экс-вице-президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена в народном голосовании за президента. Трамп сразу заявил, что будет оспаривать результаты голосования в судах и обвинил соперников в фальсификациях.

Окружение президента США Дональда Трампа разделилось в отношении к результатам выборов президента.

Жена и зять Трампа призывают его уступить и признать поражение, а сыновья призвали продолжать наступление.

Байдена с победой ранее приветствовали канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский, президент Польши Анджей Дуда, лидеры ЕС и НАТО. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram