ГлавнаяМир

Китай поздравил Байдена с победой

В МИД КНР подчеркнули, что результат выборов будет подтвержден в соответствии с законами и процедурами США.

Китай поздравил Байдена с победой
Фото: EPA/UPG

Китай в пятницу поздравил кандидата от Демократической партии Джо Байдена с победой на президентских выборах в США.

КНР вместе с Россией не спешили с поздравлениями Байдена после того, как ведущие американские СМИ объявили собственные подсчеты голосов, свидетельствовавшие о победе этого кандидата. Приветствие от Китая огласил представитель МИД Ван Вэньбинь, пишет Al Arabiya.

"Мы уважаем выбор американского народа. Поздравляем господина Байдена и госпожу Харрис (Камала Харрис станет вице-президентом в случае официального объявления Байдена победителем. - Ред.)", - говорится в поздравлении.

МИД Китая не назвал причины задержки с приветствием, но подчеркнул, что "результат будет подтвержден в соответствии с законами и процедурами США".

Политические аналитики ожидают незначительных изменений в отношениях между США и Китаем при администрации Байдена из-за обвинений КНР в шпионаже и воровстве технологий.

Ранее президент США Дональд Трамп несколько раз критически высказывался в отношении Китая, обвиняя страну в распространении коронавируса. Кроме того, он инициировал ограничение работы китайских приложений.

Напомним, что окончательные результаты выборов президента США станут известны только после голосования коллегии выборщиков, которое состоится в декабре.

В субботу американские СМИ сообщили о победе экс-вице-президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена на народном голосовании за президента. Трамп сразу заявил, что будет оспаривать результаты голосования в судах и обвинил соперников в фальсификациях.

Окружение президента США Дональда Трампа разделилось в отношении к результатам выборов президента.

Жена и зять Трампа призывают его уступить и признать поражение, а сыновья призвали продолжать наступление.

Байдена с победой ранее поздравили канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский, президент Польши Анджей Дуда, лидеры ЕС и НАТО. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram