ГлавнаяМир

Штаб Трампа заявил о начале юридической битвы за результаты голосования

Спикер главы Белого дома заявила, что республиканские наблюдатели не получили должного доступа к подсчету голосов в Филадельфии.

Штаб Трампа заявил о начале юридической битвы за результаты голосования
Дональд Трамп прибывает в Белый дом, Вашингтон, 11 августа 2020
Фото: EPA/UPG

Спикер действующего президента США Дональда Трампа сообщила о начале юридической битвы на фоне объявления кандидата от Демократической партии Джо Байдена победителем выборов.

Кайли МакЕнани заявила, что выборы еще не завершились, и до этого еще слишком далеко, пишет BBC.

Трамп и его пресс-секретарь призвали журналистов помочь расследовать возможную коррупцию на выборах. Впрочем, никаких реальных доказательств они не привели. От идеи расследования отказался даже телеканал Fox News, который поддерживал республиканца.

Спикер Трампа сообщила, что процесс "получения точного, честного подсчета голосов" только начался.

Она заявила, что республиканские наблюдатели не получили должного доступа к подсчету голосов в городе Филадельфия, штат Пенсильвания.

По данным Philadelphia Inquirer, как республиканские, так и наблюдатели от демократов находились на расстоянии от 13 футов до 100 футов (от 4 до 30 метров) от столов, где подсчитывались голоса, а представители местных выборов ссылались на необходимость дистанцирования для предотвращения коронавируса.

МакЕнани обвинила чиновников этого штата в том, что они якобы позволили непропорциональному количеству наблюдателей от демократов исправлять ошибки в бюллетенях - это было разрешено, но не на каждом участке.

В понедельник кампания Трампа подала иск в федеральный суд штата Пенсильвания. Генеральный прокурор штата Джош Шапиро назвал иск "безосновательным".

Между тем благосклонные к республиканцам государственные прокуроры подали в Верховный суд США так называемое заявление об амикус, которая поддерживает дело о кампании Трампа в Пенсильвании.

Напомним, что победитель президентских выборов определяется только после получения конечных результатов во всех штатах и завершения судовых дел. Окончательное же решение выносит Коллегия выборщиков, которая собирается 14 декабря для финального голосования за того или иного кандидата в президенты.

Сейчас идет подсчет голосов в штатах Джорджия, Аризона, Северная Каролина и Аляска.

В субботу американские СМИ сообщили о победе экс-вице-президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена на народном голосовании за президента. Трамп сразу заявил, что будет оспаривать результаты голосования в судах и обвинил соперников в фальсификациях.

Окружение президента США Дональда Трампа разделилось в отношении к результатам выборов президента.

Жена и зять Трампа призывают его уступить и признать поражение, а сыновья призвали продолжать наступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram