ГлавнаяМир

В Китае от коронавируса вакцинировались почти миллион человек

Экспериментальная вакцинация началась в Китае еще в июле. 

В Китае от коронавируса вакцинировались почти миллион человек
Фото: EPA/UPG

Почти миллион жителей КНР получили прививки от коронавируса, сообщает китайская Национальная фармацевтическая группа (Sinopharm).

Ее председатель Лиу Цзичже заявил, что пока нет данных о возможных серьезных побочных эффектах экспериментальной вакцины, лишь в некоторых случаях появляются "легкие симптомы", передает DW.

Экспериментальная вакцинация началась в Китае в июле. Прививки были сделаны госслужащим, студентам из других стран и тем, кто по работе общается с иностранцами.

Сейчас в КНР четыре возможных вакцины от коронавируса находятся на последней стадии клинических испытаний, однако достоверных данных об их эффективности пока нет.

Напомним, Украина планирует приобрести вакцину от коронавируса для 20 миллионов населения в дополнение к бесплатному препарату по программе COWAX, который должен закрыть потребность в прививке для 4 млн человек.

Дополнительные вакцины, которые сможет закупить Украины, будут стоить около 7 долларов. Курс вакцинации от коронавируса, состоящий из двух доз, будет стоить около 14 долларов. Это почти 400 гривен.

Украина получит вакцину от коронавируса несколькими партиями. Первый транш средства будет состоять из 1,2 млн доз.

Украина рассчитывает получить вакцину против коронавируса во втором квартале 2021 года.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, предоставленную в рамках COWAX вакцину от коронавируса первыми получат работники отрасли охраны здоровья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram