ГлавнаяМир

“Грузинская мечта” набрала во втором туре выборов около 90% голосов

По итогам двух туров “Грузинская мечта” получает в парламенте 90 из 150 мандатов. 

“Грузинская мечта” набрала во втором туре выборов около 90% голосов
Фото: EPA/UPG

В Грузии провластная партия "Грузинская мечта" побеждает с большим отрывом во втором туре парламентских выборов.

Об этом пишет “Эхо Кавказа”

Отметим, оппозиция бойкотировала выборы 21 ноября, назвав голосование фарсом и призвав избирателей игнорировать их. Все оппозиционные партии сняли своих кандидатов.

Таким образом, в выборах приняла участие только правящая партия.

Так, согласно информации ЦИК Грузии, "Грузинская мечта" набирает около 90% голосов. Право голоса на выборах 21 ноября было у более, чем 2,1 миллиона граждан Грузии. Для голосования было открыто около 2 тысяч участков. Явка на момент закрытия участков составила 26,29%.

Проголосовала четверть избирателей - 562 664 человека. По итогам двух туров выборов "Грузинская мечта" получает в парламенте десятого созыва 90 из 150 мандатов.

Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными партиями. Это партия «Единое национальное движение», которая участвовала в выборах в блоке с коалицией «Сила в единстве», «Европейская Грузия», «Лело для Грузии», «Альянс патриотов», «Стратегия Агмашенебели», «Гирчи», «Граждане» и Лейбористская партия.

Напомним, 8 ноября у здания парламента в Тбилиси тысячи людей собрались, чтобы выразить протест против результатов парламентских выборов 31 октября. 

Оппозиция обвиняет Центральную избирательную комиссию страны в фальсификациях. С тех пор в стране продолжаются демонстрации с требованием новых выборов.

Парламентские выборы в Грузии впервые прошли по новой системе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram