ГлавнаяМир

G20 попросили собрать $5 миллиардов на вакцину для бедных стран

"Пока не будут защищены все, никто не будет в безопасности".

G20 попросили собрать $5 миллиардов на вакцину для бедных стран
Фото: EPA/UPG

Наиболее экономически развитые государства мира должны использовать свои возможности и влияние для того, чтобы собрать необходимые средства на обеспечение будущими вакцинами против COVID-19 наименее богатые страны.

К этому лидеров G20 на саммите группы призвала председатель правления альянса GAVI Нгози Оконджо-Ивеала во время видеоконференции на тему готовности к пандемии и ответа на нее, передает Укринформ.

"Вирус побеждает. Только благодаря адекватному финансированию глобальной стратегии выхода, например ACT Accelerator и его механизм COVAX, можно восстановить экономическую жизнеспособность и предотвратить катастрофу в беднейших странах", - заявила Оконджо-Ивеала.

COVAX сейчас занимается обеспечением 2 млрд доз вакцин до конца 2021 года. Оконджо-Ивеала уверена, что спрос на вакцины будет очень большим, что делает задачу справедливого их распределения еще более актуальным, поскольку "пока не будут защищены все, никто не будет в безопасности".

Обезопасить доступ беднейших стран к вакцинам должен специальный механизм поддержки - GAVI COVAX Advance Market Commitment (AMC), который за последние 7 месяцев получил 2 млрд долларов на 2020 год. Но к концу года, заявила Оконджо-Ивеала, нужно, чтобы лидеры G20 и бизнес помогли собрать дополнительно еще 5 млрд долларов.

Альянс GAVI (ранее Глобальный альянс за вакцины и иммунизацию) - это глобальное партнерство в области здравоохранения государственного и частного секторов, занимается "иммунизацией для всех". С 2007 года GAVI финансирует новые программы укрепления системы здравоохранения (HSS), которые поощряют и позволяют странам выявлять слабые места в области инфраструктуры и ресурсов, которые являются препятствиями для достижения иммунизации и других целей здравоохранения. Они гарантируют, что квалифицированные специалисты получают инструменты, необходимые для надлежащего ухода за теми, кто больше всего нуждается.

С 2020 года GAVI является одним из ведущих руководителей COVAX - COVID-19 Vaccines Global Access.

Ранее сообщалось, что Евросоюз получит вакцину Pfizer по 15,5 евро за дозу. В целом Евросоюз потратит на закупку вакцины от Pfizer от 3,1 до 4, 65 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram