ГлавнаяМир

Мадрид изолировали на две недели из-за всплеска заболеваемости коронавирусом

Испанская столица стала первым крупным городом в Европе, в котором ввели повторный локдаун.

Мадрид изолировали на две недели из-за всплеска заболеваемости коронавирусом
Фото: EPA/UPG

Из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусом Мадрид и девять районов пригорода изолировали от остальной страны. Строгие ограничения вступили в силу в пятницу, 2 октября, передает Немецкая волна.

Теперь въехать в Мадрид и в отдельные части его пригородов смогут только те, кто имеет уважительную причину. То же касается тех, кто хочет уехать из Мадрида. К уважительным причинам относятся, в частности, поездки на работу, в больницу, на учебу, за покупками и тому подобное.

Планируется, что усиление противоэпидемических мероприятий продлится минимум две недели.

Напомним, Мадрид значительно сильнее пострадал от пандемии COVID-19, чем остальные испанские города и стал центром вспышки коронавируса в Западной Европе.

В городе в последние недели регистрируют 850 заражений на 100 тысяч населения, этот показатель является одним из самых высоких в Европе. В отделениях интенсивной терапии города более 40 процентов пациентов - больные COVID-19.

Испанская столица стала первым крупным городом в Европе, в котором ввели повторный локдаун.

Испания относятся к группе стран, наиболее пострадавших от пандемии в Европе. От коронавируса умерли 32 тысячи испанцев.

Ранее в Мадриде изолировали 37 кварталов, где наблюдали высокие показатели заболеваемости.

Напомним, о начале второй волны коронавируса заявили в Австрии, Великобритании, Чехии. Власти Армении объявили карантин на всей территории страны до 11 января 2021 года.

Правительство Израиля 13 сентября одобрило введение трехнедельной общенациональной изоляции для сдерживания распространения коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram